🇷🇺🚉 Посол РФ: РЖД сыграют важную роль в транспортной инфраструктуре Сербии

Холдинг с 2014 года проводит модернизацию и строительство железных дорог Сербии в рамках контракта
Посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко считает, что холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) в ближайшие годы сыграет значительную роль в модернизации транспортной инфраструктуры Сербии.
«Что касается РЖД, то у них есть множество предложений, инициатив и контактов, и Сербия по-прежнему остается одним из их приоритетов. Я уверен, что в ближайшие годы «Российские железные дороги» сыграют значительную роль в модернизации сербских железных дорог и всей [транспортной] инфраструктуры страны», - подчеркнул российский посол в ходе осмотра площадки единого диспетчерского центра по управлению движением поездов, строящегося при участии РЖД.
▪️Ранее президент Сербии Александар Вучич заявил, что диспетчерский центр повысит безопасность движения на железных дорогах страны.
«РЖД интернешнл» с 2014 года проводит модернизацию и строительство железных дорог Сербии в рамках контракта, подписанного в 2013 году. Общая сумма договора составляет $941 млн, из которых $800 млн выделяются из средств государственного экспортного кредита, предоставленного правительством РФ правительству Республики Сербия.
Мнение В сухом остатке мы видим не просто модернизацию железных дорог, а долгоиграющую политико-экономическую сделку.
Доброе утро, друзья!
