🔌 «Россети» построили две подстанции и подключили 39 новых объектов на курортах КЧР

«Россети Северный Кавказ» подключили к электрическим сетям почти 40 новых объектов на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии, построив для этого две трансформаторные подстанции и более 800 метров линий электропередачи (ЛЭП). Об этом сообщили журналистам в пресс-службе энергокомпании.
«Специалисты филиала „Россети Северный Кавказ“ — „Карачаево-Черкесскэнерго“ за пять месяцев 2026 года обеспечили электроэнергией 39 объектов на горнолыжных курортах „Теберда“, „Домбай“ и „Архыз“. Суммарная выданная мощность составила 2,6 МВт. Для подключения новых объектов, среди которых гостиницы, базы отдыха и гостевые дома, энергетики построили две трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ и 830 метров линий электропередачи 0,4 кВ», — говорится в сообщении.
Большая часть заявок на технологическое присоединение — 23 — выполнена на территории всесезонного курорта «Архыз». В «Теберде» и «Домбае» к электрическим сетям подключено 16 потребителей, отметили в пресс-службе.
Мнение Шаг позитивный…но это больше похоже не на стратегическое развитие инфраструктуры, а на экстренное решение проблем.
