Статья

⛏ «Норникель» расширяет рудник «Северный»

IMG20260626090811_876.jpg
«Норникель» начал активную фазу проекта по расширению рудника «Северный» в Заполярном, сообщает пресс-служба компания
▪️Он предусматривает отработку запасов до нового горизонта -730 м, что позволит выйти на уровень добычи 7 млн т руды к 2030 г. Это станет настоящим драйвером роста для всего Печенгского округа.
Инвестиции компании в проект на данном этапе составят 13,5 млрд руб.
▪️Первый пусковой комплекс планируется запустить в 2028 г., что позволит добывать руду на глубине от отметки -440 м до -730 м с откаточным горизонтом на отметке -740 м. Для этого предусмотрены современные решения по строительству нового технологического тракта для дробления и доставки руды с глубоких горизонтов до скипового ствола.
«Освоение горизонта -730 м рудника «Северный» — это стратегический проект «Норникеля», подтверждающий наш неизменный курс на долгосрочное и устойчивое развитие, — подчеркнул генеральный директор Кольской ГМК Роман Шаркий

Мнение Доброе утро, друзья! Расширение рудника «Северный» — крупный стратегический проект «Норникеля, который может стать драйвером роста для компании и региона. В целом это ставка на устойчивость и долгосрочные объёмы, а не на быстрый результат.

Что думаешь? Оцени!
  • 👍
    0
  • 👎
    0
  • 🔥
    0
  • 🤬
    0
  • 🤔
    0
  • 💯
    0
  • 🧡
    0
  • 🤣
    0
Для ответа вы можете авторизоваться