Статья

⛽️ Комплекс по переработке газа «Газпрома» в Усть-Луге готов на 80%, заработает в 2026 г.

IMG20260626195401_753.jpg
Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%. об этом заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании
«На северо-западе страны, в Ленинградской области, мы активно строим еще более мощный перерабатывающий комплекс. Его производительность составит 45 млрд кубометров газа в год. К настоящему времени комплекс готов уже на 80%», — сказал он.
Виталий Маркелов замглавы «Газпрома» добавил:
«Этот проект на сегодняшний день успешно реализуется, мы его реализуем самостоятельно, без участия каких-либо лицензиаров или поставщиков импортного оборудования. Надо сказать о том, что уже в этом году пойдет первая продукция с данного завода»,
Кроме того, «Газпром» реализует проект Амурского газоперерабатывающего завода на востоке России производительностью 42 млрд кубометров газа в год. В 2025 году компания запустила в работу пятую технологическую линию на заводе, отметил Миллер.

Мнение Проект будет работать и давать продукцию, но превратится ли он из символа инженерной мощи в символ эффективного бизнеса — большой вопрос. Пока что это впечатляющая стройка, экономический смысл которой ещё предстоит отстоять в новой реальности.

Что думаешь? Оцени!
  • 👍
    0
  • 👎
    0
  • 🔥
    0
  • 🤬
    0
  • 🤔
    0
  • 💯
    0
  • 🧡
    0
  • 🤣
    0
Для ответа вы можете авторизоваться