Китай представил план по увеличению потребления экологически чистой энергии

Китай ввел новые масштабные правила, которые обязывают к увеличению использования возобновляемых источников энергии, поскольку страна продолжает смещать акцент в своем энергетическом переходе с строительства новых генерирующих мощностей на обеспечение их потребления.
Согласно указу, опубликованному в понедельник Национальной комиссией по развитию и реформам и другими ведомствами, начиная с 1 августа центральное правительство установит обязательные целевые показатели по доле электроэнергии и неэлектрической энергии, которые должны поступать из возобновляемых источников.
Эти целевые показатели — еще один признак того, что Пекин смещает акцент в своей энергетической трансформации с масштабного увеличения количества возобновляемых источников энергии, характерного для последних нескольких лет, на обеспечение более широкого использования чистой электроэнергии. Ограничение выработки ветровой и солнечной энергии растет, а новые установки сокращаются, поскольку новые правила ценообразования резко снизили их доходы.
Опубликованный в понедельник указ оставляет множество деталей, таких как конкретные отрасли и целевые показатели, для уточнения в будущем.
Согласно указу, компании и провинции будут обязаны проводить ежеквартальный мониторинг и ежегодную оценку потребления чистой энергии, а отстающие будут вынуждены приобретать сертификаты на «зеленую» электроэнергию для соблюдения требований. Это может увеличить спрос на кредиты, генерируемые солнечными и ветровыми электростанциями, что потенциально принесет им больше дохода.
Программа также будет включать целевые показатели по неэлектрическим источникам энергии, таким как отопление и экологически чистое топливо. Это может способствовать увеличению спроса на экологически чистый водород — сектор, который Китай определил как критически важный в своем пятилетнем плане до 2030 года.
Источник: Bloomberg
