🇷🇺 В январе-мае Россия увеличила выручку от экспорта свинины в КНР до $41 млн

РФ в январе-мае экспортировала в Китай продукции свиноводства на $41 млн, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $25,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в субботу.
▪️В результате РФ сохраняет четвертое место среди основных поставщиков свинины в Китай, обгоняя такого крупного производителя этого мяса, как Дания, и приближаясь к показателю топ-3 - Великобритании.
▪️Всего в январе-мае КНР закупала продукцию свиноводства в 17 странах. Основными поставщиками были Испания (на $201,4 млн), Бразилия (на $105,1 млн) и Великобритания (на $42,7 млн).
В мае экспортная выручка РФ от поставок свинины в Китай выросла на 18,7%, до $10,8 млн с $9,1 млн в мае 2025 года. Такой же темп роста и по сравнению с апрелем 2026 года.
Как сообщалось, в 2025 году РФ экспортировала в Китай продукции свиноводства на $86,5 млн, что в 1,6 раза больше, чем в 2024 году (на $53,3 млн).
Мнение В целом позитивно… Россия демонстрирует устойчивый рост, укрепляет позиции и приближается к топ‑3 поставщиков, тем более в таком сложном рынке и текущей экономической ситуации.
