👨💻 Новый выпуск облигаций ВИС Финанс БО-П13

🌉 Группа «ВИС» — гигант российского ГЧП, ведущая операционную деятельность с 2000 года. Строит крупные инфраструктурные объекты: дороги, мосты, здания различного назначения. Работает в основном с использованием механизма государственно-частного партнёрства, получая 96,1% выручки напрямую от государства.
📊 Основные параметры выпуска.
- Эмитент: ООО «ВИС ФИНАНС» (100% дочерняя компания Группы ВИС)
- Купон: фиксированный до 16,5% годовых
- Выплаты: ежемесячные
- Погашение: через 3 года / 1080 дней)
- Рейтинг: A+ от Эксперт РА, АА- от НКР
- Амортизация: нет
- Оферта: нет
- Объем выпуска: 2,5 млрд руб.
- Прием заявок: 23 июня 2026 (размещение 26.06.26)
💰 Краткий анализ финансовых показателей:
- Выручка: 46,6 млрд р (2025, МСФО) -6,5% по сравнению с 2024 годом
- EBITDA: 21,1 млрд р рентабельность EBITDA ~45%
- Чистая прибыль: 2,44 млрд р (-27,5% г/г)
- Капитал: 17,6 млрд р (+16% г/г)
- Долг: 94,1 млрд ₽ (кредиты и займы по МСФО), чистый долг с проектным финансированием = 77,1 млрд ₽
- Чистый долг/EBITDA: ~4,56х (скорректированный корпоративный чистый долг/EBITDA = 0,28х без проектного)
😎 Итог, мое мнение: Крупный бизнес с высоким рейтингом и контрактами до 2047 года. Долговая нагрузка большая, при этом компания сохраняет устойчивый рост Ebitda и имеет хорошую рентабельность. Если учитывать постоянные контракты, высокую рентабельность и снижение КС, то в будущем финансы у компании должны выровняться. Но это в идеальных условиях, риски от высокой долговой нагрузки не отметаем, компании будет тяжело, на данный момент фин расходы огромные. Запас прочности имеется, и даже если что то пойдет не по плану, то будет время это заметить. Параметры впуска отличные. Итоговый купон могут легко снизить в пределах 1п.
🤓 Соблюдаем букву закона: Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Такое мы берём?
👍 - да, беру!
👎 - нет, не интересно
🤔 - надо подумать!
